RSS logo rss  |  Вхід: Вхід в Молодий Буковинець
Головна | Війна з Росією | Допомога захисникам | ПРО ЧЕРНІВЦІ | Афіша | Історія успіху | Історія успіху Редакційна політика | Про нас | Підпишись Приєднуйся до читачів Приєднуйся до читачів Приєднуйся до читачів
  Новини: Чернівців | України | Світу | » Політика | » Економіка | » Культура | » Спорт | » Здоров'я | » Кримінал | » Життя | » Фото | » Відео | » Новини читачів |

Війну з приводу мов розпалюють ті, хто хоче перетворити українців на комах

(мовою оригіналу)

Войну по поводу языков разжигают те, кто превращает украинцев в насекомых (+ ПОЕЗДЕЦ)

Я искренне и нежно люблю русский язык.

Я люблю подолгу обсуждать узколингвистические темы и вопросы с историками языка и социолингвистами (например, теорию языковой диглоссии в средневековом обществе Б.А. Успенского).

Я хорошо знаю, что некоторые ключевые и бифуркационные моменты русского литературного языка и его прямых предшественников (украинского извода церковнославянского языка и "словено-российского диалекта"), ровно как и гражданский кириллический алфавит, связаны с Западной Украиной (Львовом, Острогом и проч.). (Смешно, но на дореволюционном варианте русского языка грамотно без напрягов могли писать только украинцы – неукраинцы путались с употреблением "ять" и "е" и были обречены запоминать употребление этой буквы как китайские иероглифы.)

Я за то, чтобы во всех школах Украины изучали русский литературный язык как отдельный предмет – чтобы все без исключения украинцы могли бы писать и говорить на нем без ошибок. (Я терпеть не могу "украинский русский", но это, разумеется, моя вкусовщина.)

Я за то, чтобы все жители Украины были бы начитаны в русской классической литературе – равно как и в украинской.

Я за то, чтобы жители Украины интересовались бы высокой русской культурой, а не мозговыносительным трэшем, шансоном, СтасМихайловым и жлоб-шоу для человекомусора.

Но русский литературный язык ну никак не заслужил, чтобы ассоциироваться в сознании украинцев с чудной компанией фриков и духовных люмпенов, которые делают на манипуляциях с ним себе – бизнес и пиар, а народу Украины – гражданскую войну и хаос деградационного типа.

Не хочу, чтобы русский язык ассоциировался с бывшими представителями древнейшей профессии (если это, конечно, профессия, а не состояние души), попавшими благодаря своим профессиональным успехам во вторую древнейшую профессию (политику).

Не хочу, чтобы ассоциировался с носителями очень нетрадиционного взгляда на жизнь – под флагом радуги.

Не хочу, чтобы с представителями четвертой древнейшей профессии (ворами), кравшими голоса на выборах миллионами, а теперь ставших профессорами юриспруденции (кстати, пятой древнейшей профессии) и учащих студентов справедливости по-воровски.

Не хочу – со строителями "Русского мира", осквернившими православный храм своими и своей семьи портретами, словно они – святые.

Не хочу – с политиком-фриком, чья близкая родственница – почти шекспировская героиня. В "Гамлете" в сцене "Мышеловка" персонаж вливает королю в ухо яд. А родственница этого паразита на русском литературном языке влила своей сослуживице яд (нашатырный спирт – NH4OH) не в ухо, а в горло. И теперь пострадавшую и чуть не умершую бедную женщину вот-вот осудят за клевету, а отравительница уже получила денежную компенсацию за свой подвиг.

Ну вот правда, разве русский язык заслужил быть орудием всего этого кодла циников и негодяев, стремящихся раздуть в Украине гражданскую войну и превратить украинцев в люмпенов, идиотов и дегенератов? Стремящихся за счет войны и ненависти сохранить свою власть и наворованную собственность? Да еще накануне дня рождения Пушкина?!

Поэтому, как я понимаю, сейчас в Украине идет война не между украиноязычными и русскоязычными, не между сторонниками и противниками уничтожения украинского языка, не между сторонниками и противниками русского как второго государственного, не между теми, кто сегодня выйдет под Раду – потому что он имеет убеждения, и между теми, кого привезли на автобусах потусить за 135 гривень.

Идет война между теми, кто хочет превратить украинский народ в насекомых, и самим украинским народом.

И, увы, это – не противостояние, не борьба, а именно ВОЙНА.

Поэтому верю: враг будет разбит и победа будет за нами – силами Добра и Света!

P.S.

Мой личный вклад в сокровищницу русского языка за вчерашний день таков: под влиянием рассуждений о новых поездах, купленных для "Евро" в Корее и их ценах, я придумал неологизм (новое слово), характеризующее перспективы Украины при существующих во власти и обществе раскладах: ПОЕЗДЕЦ.

Андрій ОКАРА, "Українська правда"
Редактор: Igor
5-06-2012, 09:40
Коментарів 0 Переглядів 1 949

Теги -


Захисник загинув під час контрнаступальної операції на Донеччині
Великописарівська громада Сумської області перебуває під сильним обстрілом

Відсьогодні, 24 квітня, на 10 пунктах пропуску з Молдовою кожен автобус зможе обрати час перетину кордону
• Новини партнерів
купити айфон 15 у Львові, ціни в Україні

ФОТОРЕПОРТАЖ Переглянути всі фоторепортажі


Захисник загинув під час контрнаступальної операції на Донеччині


Вирок суду – читати класику. Блог Юлії Пацаранюк
Чоловіка, який обікрав сестру, зобов'язали прочитати "Кайдашеву сім’ю" І.Нечуя-Левицького
“Красиве, спокійне, проєвропейське місто”. Блог Галини Олійник
Віталій Кім поділився враженнями від Чернівців та поміркував, на що зараз слід витрачати бюджетні кошти.
Кому дісталися гуманітарні швидкі допомоги – секрет: чому посадовці на Буковині не готові це розказати
Державні відомства приховали інформацію про отримувачів дорогих авто з Італії під приводом "обмеженого доступу"
ВІДЕО Переглянути все відео

До церкви приходьте на всю Великодню службу, щоби відчути велич свята, радить єпископ Феогност

Міжнародна програма з ефектом особистої присутності за участі європейських артистів цирку та героїчного артиста, що отримав поранення під Бахмутом.

Alterra School – це територія іншого навчання. Тут поєднуються академічні студії з проєктною діяльністю. Цінностями школи є демократичний підхід, екологічність та практичність. Тьютори школи здійснюють індивідуальний супровід кожної дитини. Допомагають школярам ставити цілі та досягати їх. Сприяють розвитку емоційного інтелекту та формуванню так званих soft skills у дітей.

У "Магістраль" ви будете навчатися з висококваліфікованими інструкторами, які підготують вас до будь-яких дорожніх ситуацій. Наші автомобілі відповідають найвищим стандартам безпеки, а навчання проводиться за сучасними методиками, що забезпечує вам не лише отримання водійського посвідчення, але й практичні навички, необхідні для безпечного водіння.