RSS logo rss  |  Вхід: Вхід в Молодий Буковинець
Головна | Війна з Росією | Допомога захисникам | ПРО ЧЕРНІВЦІ | Афіша | Історія успіху | Історія успіху Редакційна політика | Про нас | Підпишись Приєднуйся до читачів Приєднуйся до читачів Приєднуйся до читачів
  Новини: Чернівців | України | Світу | » Політика | » Економіка | » Культура | » Спорт | » Здоров'я | » Кримінал | » Життя | » Фото | » Відео | » Новини читачів |

"Не вчіть нас патріотизму" - УП побувала у Герцаївському районі Буковини

Велика меншість. Чи відповідатимуть румуни України на реформу освіти
"Ми не проти державної мови, але щоб відчувати себе повноцінними громадянами, нам потрібна рідна мова в повному обсязі". "Українська правда" побувала в найрумунському районі України, крихітному місті Герци за шість кілометрів від україно-румунського кордону. (рос.)

"Герцаевский район Черновицкой области – самый маленький и самый румынский район Украины: 90% населения говорит на румынском языке. Назвать местных "национальным меньшинством" здесь язык не поворачивается.Для 33 тысяч жителей работают 27 школ, только две из них – украиноязычные, при этом одна – начальная, где учатся всего 16 детей. Из 4 тысяч школьников на государственном языке обучают лишь 324 ребенка, то есть, меньше 10 процентов.
Но ситуация в скором времени может измениться.

Какие угрозы несет новый закон "Об образовании" нацменьшинствам и Банковой – в репортаже "Украинской правды" из центра самого румынского района Украины, крошечного города Герцы в шести километрах от украино-румынской границы.

Подпишет или не подпишет – интригу вокруг нового закона Петр Порошенко убил 25 сентября. Несмотря на обещания Венгрии устроить Украине настоящий "евроапокалипсис" и демарш высших должностных лиц Румынии, с 28 сентября закон вступил в силу.

Большой переполох у соседей вызвала седьмая статья закона, первый пункт которой гласит: "Языком образовательного процесса является государственный язык". Еще до принятия закона власти соседних стран заявили о "дискриминационном" характере документа, который якобы ограничивает национальные меньшинства в праве обучения на родном языке.

На прошлой неделе президент Румынии Клаус Йоханнис отменил намеченный на октябрь визит в Украину, а правительство Венгрии 26 сентября заявило, что официальный Киев может забыть об интеграции в ЕС. К недовольству в большей или меньшей степени присоединились в разное время Польша, Болгария, Греция, Россия и Молдова.

"Не учите румын патриотизму!"

Приветствуем в сети "Vodafone Румыния". Для проверки счета набирайте *101#.

О деликатной близости с Европой в Герцаевском районе Черновицкой области говорят не только шальные SMS. Стоит попасть сюда, и мессенджер Facebook взрывается сообщениями с пометкой SOS: "Предлагаем гражданам Украины трудоустройство в Эстонии. Требуются маляры, сварщики, штукатуры".

Семейство Платика из Молницы знает все ходы и без этой навязчивой рекламы. До 60% их односельчан – на заработках в Венгрии, Италии, Бельгии, Германии или Британии.

До границы с Евросоюзом отсюда не более десяти километров. Дорога туда уже давно проторена. Нужно только сделать шаг. Самого Ивана Платика, жену Нелю и дочь Ливию удерживает разве что гектар земли, засеянный кукурузой, да несколько свиней и коров.

На сбор урожая в поле, в нескольких километрах от Молницы, Платика приезжают из года в год. Станется ли так в следующем или придется собирать чужой урожай уже в ЕС, еще не решили.
Единственное, что пока ясно, – нужно запастись кукурузой на зиму.

– Стеблями кормим домашний скот, – делится глава семейства, перебирая сноп. – А зерна сушим, отвозим на мельницу и делаем мамалыгу.

– Кукуруза для мозга полезна, – добавляет Нели. – Наши прабабушки мамалыгу ели вместо хлеба каждый день. И жили до 100 лет.

Нели Платика – медик. Получает 2,5 тысячи гривен в месяц. Вся ее зарплата уходит на оплату газа. Новости о "стабилизации экономики и перемогах", долетающие из столицы, тут встречают усмешкой.
– Работы не найдешь во всем районе, она только у бюджетников. Цены растут. Вот и задумываемся о том, чтобы уехать, – поясняет Нели.

По подсчетам депутата райсовета Михаила Танаса, более 50% населения района отправились на заработки. И 20% из них вряд ли уже вернутся в Украину.

Сам Танас вернулся. Когда-то строил дома и дороги в ЕС. Довелось, по его словам, пожить и в подвалах. В итоге тоска по дому взяла свое.

Сегодня Михаил – один из подписантов безуспешного, как оказалось, письма президенту с просьбой ветировать закон "Об образовании". Танас и его единомышленники – а таких здесь почти весь район, – уверен: седьмой пункт документа нарушает права нацменьшинств и противоречит Конституции. Местные опасаются, что любое ущемление языка в перспективе может только увеличить отток румыноязычного населения из Украины.

– Честно говоря, шок, – не скрывает разочарования депутат. – Надеялись, что Порошенко отдаст документ на доработку. Мы ведь ничего сверхъестественного не требуем. Хотим, чтобы дети учились на родном языке с первого и до последнего класса.

Думаю, будут еще акции протеста. Но обязательно мирные. Я так скажу: выборы впереди, и президент со своей командой много тут баллов потеряет. Там, в Киеве, хотят научить всех патриотизму. Но румын учить не нужно. Из нашего края много народу воевало в АТО.

Стройка века

Герца, город с населением около 3 тысяч человек и годовым бюджетом 2 миллиона 400 тысяч гривен, – самый румынский в Украине, как и весь Герцаевский район. Здесь 95% румыноязычного населения.

Единственное печатное издание Gazeta de Herta выходит на коренном языке.

От Герцы до пункта пропуска "Дяковцы" всего шесть километров. В этой приграничной зоне жилось проще, пока КПП, после вступления Румынии в ЕС, не закрыли на реконструкцию. Работы продолжаются неприлично долго, пережили уже двух президентов. Местные предполагают, что переживут и третьего.

Весной 2017-го Петр Порошенко обещал, что КПП откроют в сентябре. Но что-то пошло не так. Не помогли даже деньги, которые выделял ЕС.

Местные клянут коррупцию и продолжают годами ездить в Румынию через другие КПП, расположенные в десятках километров. Хотя раньше, при работающих "Дяковцах", ходили на "ту сторону" пешком по упрощенной схеме.

– Народ говорит, нас специально все больше ограждают от Румынии, – рассказывает Алексэндру, житель села Горбова. – Зачем? В Киеве считают, что мы тут неблагонадежные элементы? В Румынии у местных много родственников. У нас тут есть Герца, а там – Дальняя Герца. Эти связи ведь все равно никто не разорвет, как бы ни старался.

Сегодня у многих жителей Герцаевского района по два паспорта. Этого здесь почти не скрывают, несмотря на явные противоречия с законодательством.

– Пусть те, кто считает, будто тут живут сепаратисты, приедут в Герцу хотя бы инкогнито, поговорят с людьми. Я бы не стал называть наличие двух паспортов на этой территории проявлением сепаратизма. Это просто дополнительный вариант для заработка, решения жизненных проблем, а не для каких-то антигосударственных действий, – становится на защиту земляков Василий Быку, редактор Gazeta de Herta.

По его словам, в Герцаевском районе никогда не было антиукраинских настроений. На примере своей родословной он объясняет, почему местным так важно продолжать учиться на румынском.

– Мой прапрадед жил при Молдове, при Штефане Великом, – перечисляет Быку. – Прадеды – при Австрии. Дед – при Румынии. Родители – при Союзе, а мои дети – уже при независимой Украине. Отсюда мы никуда не уходили. В Черновцах и в Чудей есть школы, которые 200 лет преподают на румынском. Мы все встревожены (законом – УП), мирно протестуем.
Слава Богу, никто не вышел еще с вилами. Я очень не хотел бы провокаций, и сам не призываю людей к непокорности.

"Зачем поднимать бучу?"

Единственная украиноязычная средняя школа в Герце на все сто соответствует крошечным размерам города.

– Вот здесь, в коридоре, мы сделали перегородку – получился кабинет медсестры, – водит по своим владениям директор Лариса Житарашу. – А учительская теперь тут, в бывшей подсобке. Желающих учиться в нашей школе с каждым годом все больше. Места не хватает.

Надеемся на старый корпус ХІХ века постройки, он находится через дорогу. Правда, денег на его реконструкцию власти пока не могут найти. Если там сделать ремонт, у нас появятся школьные кабинеты. Сейчас есть только кабинет информатики.

Повністю текст можна протчитати тут.
Читайте найоперативніші новини "МБ" у Facebook і Telegram
Редактор: Igor
29-09-2017, 11:21
Коментарів 0 Переглядів 10 657

Теги -

Відсьогодні, 24 квітня, на 10 пунктах пропуску з Молдовою кожен автобус зможе обрати час перетину кордону

По вулиці Героїв Майдану ускладнений рух
• Новини партнерів
купити айфон 15 у Львові, ціни в Україні

ФОТОРЕПОРТАЖ Переглянути всі фоторепортажі


Вирок суду – читати класику. Блог Юлії Пацаранюк
Чоловіка, який обікрав сестру, зобов'язали прочитати "Кайдашеву сім’ю" І.Нечуя-Левицького
“Красиве, спокійне, проєвропейське місто”. Блог Галини Олійник
Віталій Кім поділився враженнями від Чернівців та поміркував, на що зараз слід витрачати бюджетні кошти.
Кому дісталися гуманітарні швидкі допомоги – секрет: чому посадовці на Буковині не готові це розказати
Державні відомства приховали інформацію про отримувачів дорогих авто з Італії під приводом "обмеженого доступу"
ВІДЕО Переглянути все відео

До церкви приходьте на всю Великодню службу, щоби відчути велич свята, радить єпископ Феогност

Міжнародна програма з ефектом особистої присутності за участі європейських артистів цирку та героїчного артиста, що отримав поранення під Бахмутом.

Alterra School – це територія іншого навчання. Тут поєднуються академічні студії з проєктною діяльністю. Цінностями школи є демократичний підхід, екологічність та практичність. Тьютори школи здійснюють індивідуальний супровід кожної дитини. Допомагають школярам ставити цілі та досягати їх. Сприяють розвитку емоційного інтелекту та формуванню так званих soft skills у дітей.

У "Магістраль" ви будете навчатися з висококваліфікованими інструкторами, які підготують вас до будь-яких дорожніх ситуацій. Наші автомобілі відповідають найвищим стандартам безпеки, а навчання проводиться за сучасними методиками, що забезпечує вам не лише отримання водійського посвідчення, але й практичні навички, необхідні для безпечного водіння.