RSS logo rss  |  Вхід: Вхід в Молодий Буковинець
Головна | Війна з Росією | Допомога захисникам | ПРО ЧЕРНІВЦІ | Афіша | Історія успіху | Історія успіху Редакційна політика | Про нас | Підпишись Приєднуйся до читачів Приєднуйся до читачів Приєднуйся до читачів
  Новини: Чернівців | України | Світу | » Політика | » Економіка | » Культура | » Спорт | » Здоров'я | » Кримінал | » Життя | » Фото | » Відео | » Новини читачів |

Люстрація прокуратури пройшла на Буковині не до кінця, - "Прокурорська правда"

Чернівецька область - один з небагатьох регіонів країни, де процес люстрації прокурорських пройшов на перший поглядз достатнім розмахом. Про це йдеться в матеріалі, розміщеному на сайті "Прокурорська правда". Але насправді "біля керма" залишилося чимало людей, які в минулому палко служили старій правлячій верхівці, вважає автор.

Далі - мовою оригіналу.


"Молодой прокурор прессовал активистов Евромайдана по указке "с верхов"

Пожалуй, самым первым, кого требовали люстрировать буковинские активисты, еще прошлой зимой, когда страну охватили события, связанные с Евромайданом, был прокурор области Павел Павлюк. К тому времени, уроженец Мариуполя успел проработать в самом маленьком регионе страны немногим более двух месяцев, сменив бывшего облпрокурора Петра Коваля, который пошел на повышение в ГПУ.

Причиной, по которой взъелись общественники тогда на самого молодого облпрокурора страны, который занял свой пост в 32 года, стала позиция облпрокуратуры и лично Павлюка по отношению к участникам антиправительственных акций.

Так, в начале декабря 2013-го, областная прокуратура возбудила уголовные дела по факту захвата и блокирования здания Черновицкого горсовета. Павлюк тогда намеревался привлечь к ответственности организаторов и исполнителей захвата админздания, "ведь такие действия не имеют ничего общего с мирными акциями", при этом заявив, что зачинщикам грозит до трех лет тюрьмы. Правда, прокурор тогда забыл упомянуть, что здание горсовета, в соответствии с действующим законодательством, принадлежит территориальной громаде, к которой относятся, в том числе и участники акций протеста. А посему, закрыть двери городской мэрии, окружив ее кордоном милиции, есть также нарушение закона.

Тоже самое происходило и два месяца спустя, в феврале прошлого года. Когда в стране уже полыхал революционный пожар, облпрокуратура открыла уголовное производство по факту захвата админздания Черновицкой облгосадминистрации. Тем самым, значительно ухудшив обстановку в регионе, где как и в других областях Западной Украины, местные жители активно поддерживали сторонников Майдана.

Уже чувствуя, что дело пахнет керосином, Павлюк на брифинге заявил, что, поскольку в стране принят закон об амнистии участников акций протеста, то для того, чтобы он был реализован, активистам необходимо освободить захваченное здание ОГА. Тем самым, якобы люди освободят себя от уголовного преследования. Но, разумеется, на сделку с прокурором никто из активистов не пошел, и здание тогда так и осталось под контролем евромайдановцев. Так как режим Януковича досчитывал в стране свои последние дни, указание, спущенное Павлюку верхушкой ГПУ относительно местных активистов, тогда выполнить не удалось.

Впрочем, после прихода новой власти Павлюку была уготована судьба всех других облпрокуроров страны, занимавших свои посты до победы Революции достоинства – он был уволен из ведомства. При этом, в ГПУ и по сей день не поинтересовались фактами нарушения законодательства в части преследований участников массовых акций протеста в период с ноября 2013 по февраль 2014 гг. со стороны данного субъекта.

Замы избежали люстрации и живут "в шоколаде"

Уволиться из облпрокуратуры вслед за своим шефом пришлось и первому заместителю Павлюка Олегу Витруку. Правда, ему повезло значительно больше. Его отъезд из Черновцов был связан не с увольнением из органов, а переводом на работу в аппарат ГПУ, где он занял должность заместителя начальника Главного управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве - начальника управления надзора за соблюдением законов органами внутренних дел. Здесь он и трудится до сих пор, вопреки тому, что по его прошлым фактам автобиографии уже давно плачет Закон "Об очищении власти".

Но, его имя попало в неприкосновенный список "священных коров" Генпрокуратуры, которых главой ведомства Виталием Яремой поручено не трогать. Это позволяет ныне жить Витруку "в шоколаде" не задумываясь о всяких там люстрациях.

Еще один зам – Станислав Банчук - на сегодняшний день таки уволен из органов. Правда его имя не значится в люстрационном реестре на сайте Минюста. Это значит, что и возобновится в должности прокурор сможет в любое время, так как запрет относительно замещения руководящих должностей в течение 10 лет в этом случае на него не распространяется. А учитывая связи Банчука в ГПУ, с большой долей вероятности можно предположить, что так оно и будет. Ведь он приходится племянником экс-заместителя главы ГПУ Николая Банчука. Правда, его дядя попал в опалу нынешним летом из-за якобы данного им распоряжения об освобождении из-под стражи лиц, обвиняемых в организации массовых беспорядков в Одессе 2 мая прошлого года, в результате чего погибли 49 человек. Якобы тогда его увольнения потребовали в самой Администрации Президента.

Осенью текущего года имя Банчука-старшего таки закрасовалось в реестре лиц, в отношении которых применены нормы люстрационного законодательства. Работать в ведомстве он, конечно же, уже не сможет, но старые связи в ГПУ наверняка смогут помочь пристроить на "теплое местечко" в органы своего племяшку Стасика.

Впрочем, в прошлом году Банчуки влипли в земельный скандал, широко растиражированный СМИ. Речь идет о постройке в селе Ломачинцы Сокирнянского района Черновицкой области такого себе родового поместья на берегу Днестра. Ранее здесь располагался пионерский лагерь, но местные "бароны" решили построить здесь туристический комплекс "Услада". При этом отвод земли под строительство проводился с нарушением законодательства без согласования с жителями села.

Любопытно, что все обращения жителей села, в том числе и в органы прокуратуры относительно строительства туристического комплекса, так и остались без должной реакции.

Не желающим платить мзду облпрокурор слал отписки

В числе люстрированных оказался прокурор региона Павел Ванзуряк, назначенный в регион в марте прошлого года уже новым руководством ГПУ.

При предыдущей власти в течение 2013 года Ванзуряк успел поработать заместителем руководителя региональной прокуратуры. Со слов очевидцев, сталкивавшихся с Ванзуряком, он был одним из самых серьезных взяточников на Буковине. Когда же люди обращались к нему за помощью, не желая платить мзду, он с умным видом выслушивал человека и, заверяя того, что "во всем разберемся" проводил его восвояси. В последующем, обратившемся за помощью людям приходили отписки по типу "ваше обращение рассмотрено, нарушений законодательства не выявлено" и, как говорится, давай до свидания! Неудивительно, что весь период его работы в должности главы облпрокуратуры, его имя "висело" на сайте общественной инициативы "Люстрация. Буковина".

С назначением его на должность облпрокурора связано еще одно обстоятельство. Практически одновременно с ним в регион был назначен губернатором Роман Ванзуряк. Буковинские общественники сразу же заговорили, что отныне их край превращается в феодальное княжество имени Ванзуряков. Правда, слухи о том, что два высоких чиновника являются родственниками, развеял сам облпрокурор в ходе одной из своих пресс-конференций, заявив, что со своим однофамильцем – главой облгосадминистрации познакомился всего две недели назад. Вот такое совпадение, однако!

Однако долго засидеться на своей должности Павлу Ванзуряку не удалось, ибо дальнейшую карьеру прокурорского начисто перечеркнул вступивший в силу Закон "Об очищении власти". Потому он уже прошлой осенью был занесен в "черный список" люстрированных чиновников Минюста.

В то же время, если неукоснительно следовать букве закона, то "подчистить" не мешало бы и нынешнее руководство облпрокуратуры, ведь все они занимали руководящие посты в период с 2010 по 2014 гг.

Так, первый заместитель облпрокурора Александр Иванюк трудился прокурором Кицманского района области. Еще один "зам" - Игорь Мустеца работал прокурором Шевченковского района города Черновцы.

Применить нормы люстрационного законодательства можно и к нынешнему облпрокурору Николаю Якимчуку, так как данный субъект ранее работал первым проректором Национальной академии прокуратуры Украины – отечественной "фабрики" по производству "синих мундиров".

В ответе на информзапрос редакции "Прокурорской правды", относительно дальнейшего проведения люстрации, в Черновицкой облпрокуратуре указали, что проверки сотрудников согласно "очищающему" закону будут проведены в два этапа – в течение марта-мая и апреля – июня этого года.

В связи с тем, что прокуратура Черновицкой области осталась недолюстрированной, "Прокурорская правда" имеет ряд вопросов к руководству ГПУ:

- почему в Генпрокуратуре не обращают внимания на факты из биографии нынешнего руководства Черновицкой облпрокуратуры, согласно которым те попадают под действие Закона "Об очищении власти"?

- будут ли привлечены к ответственности лица, участвовавшие в уголовных преследованиях активистов черновицкого Евромайдана прошлой зимой? В частности, речь идет о прокуроре Павлюке выполнявшем "вказівки" режима Януковича – Пшонки.

- почему до сих пор в люстрационный реестр не внесено имя экс-зампрокурора Черновицкой области Станислава Банчука, который в прошлом был связан с громкими скандалами в регионе?

- как долго в отечественной прокурорской среде будут присутствовать "священные коровы" вроде бывшего заместителя Черновицкого облпрокурора Олега Витрука, который нынче работает в аппарате ГПУ, преспокойно "забив" на люстрацию?
Редактор: Igor
25-01-2015, 11:56
Коментарів 0 Переглядів 4 089

Теги -
• Новини партнерів
купити айфон 15 у Львові, ціни в Україні

ФОТОРЕПОРТАЖ Переглянути всі фоторепортажі

Ця вистава передбачена як для дорослих, так і для дітей


Вирок суду – читати класику. Блог Юлії Пацаранюк
Чоловіка, який обікрав сестру, зобов'язали прочитати "Кайдашеву сім’ю" І.Нечуя-Левицького
“Красиве, спокійне, проєвропейське місто”. Блог Галини Олійник
Віталій Кім поділився враженнями від Чернівців та поміркував, на що зараз слід витрачати бюджетні кошти.
Кому дісталися гуманітарні швидкі допомоги – секрет: чому посадовці на Буковині не готові це розказати
Державні відомства приховали інформацію про отримувачів дорогих авто з Італії під приводом "обмеженого доступу"
ВІДЕО Переглянути все відео

До церкви приходьте на всю Великодню службу, щоби відчути велич свята, радить єпископ Феогност

Alterra School – це територія іншого навчання. Тут поєднуються академічні студії з проєктною діяльністю. Цінностями школи є демократичний підхід, екологічність та практичність. Тьютори школи здійснюють індивідуальний супровід кожної дитини. Допомагають школярам ставити цілі та досягати їх. Сприяють розвитку емоційного інтелекту та формуванню так званих soft skills у дітей.

Міжнародна програма з ефектом особистої присутності за участі європейських артистів цирку та героїчного артиста, що отримав поранення під Бахмутом.

У "Магістраль" ви будете навчатися з висококваліфікованими інструкторами, які підготують вас до будь-яких дорожніх ситуацій. Наші автомобілі відповідають найвищим стандартам безпеки, а навчання проводиться за сучасними методиками, що забезпечує вам не лише отримання водійського посвідчення, але й практичні навички, необхідні для безпечного водіння.